Обсерватория солнечной динамики NASA сообщила, что 30 апреля в 16:47 на Солнце произошла новая мощная вспышка😱
Событие классифицировано как X1 или максимально возможного класса. Центр космической погоды США сообщает, что именно по этой причине возможно было временное отключение связи над Атлантикой и ухудшение радиосигнала над другими районами Земли. К счастью, выброс коронарной массы — потока заряжённых частиц — не был направлен в сторону нашей планеты.
Сейчас Солнце находится в начале 25-го цикла активности, который начался в декабре 2019 года и закончится к 2030 году. Пик этого 11-летнего цикла ожидается к середине 2024 года или в 2025 году.
По мере приближения к пику частота и интенсивность вспышек на Солнце будут нарастать. Вспышки класса X самые интенсивные в классификации этих событий. Всего таких классов пять: A, B, C, M и X. Также есть десять градаций внутри каждого класса. Зафиксированное обсерваторией NASA событие 30 апреля было интенсивностью X1.
Большей опасности в случае вспышек на Солнце подвергаются космонавты и бортовое оборудование спутников. Для них активность Солнца может нести нешуточную угрозу.
Информация: 3dnews
Фото: NASA
